Пиво Хамовники Пшеничное (weiss beer) — отечественное бутылочное 0.5 л

Поначалу я подумал, что это пиво, которое не стоит пить и писать о нем, ведь есть столько гарантированных интересных сортов моего любимого вайсбира (пшеничного нефильтрованного пива в немецком стиле, его еще называют вайцен). Однако меня не покидает вера, что и в России могут производить качественный weiss beer, которая заставляет пробовать каждый новый найденный российский сорт, да и к тому же опыт с суздальским просто прекрасным Юзбергом доказывает, что это вообще возможно,  и даже в самом лучшем виде.., ну мало ли, вдруг есть еще (хотя всякие там Балтики 8 и лицензионные Эдельвейсы настраивают на заведомо пессимистичный лад).

Итак, Хамовники Пшеничное (weiss beer) от Московского пивоваренного завода.

pivo-hamovniki-pshenichnoe-svetloe-4-5-0-5-l-st-but-

Традиционная для Хамовников бутылка.  К московскому пиву я вообще не очень хорошо отношусь, говорят его специфика из-за плохой воды, может быть так.

Этикетка:

hamovniki_pshenichnoe

В принципе ничего не предвещает увидеть там внутри именно dunkel weiss beer, то есть темный вариант вайцена, сам по себе редкий. Однако указание карамельного солода в составе (вместе с обычным пшеничным и ячменным) говорит о том, что похоже это именно темный вариант, или полутемный скорее.

Плотность 12%

Крепость 4.8%

Вид в бокале мутновато-темный, в общем нет сомнений, что это dunkel weiss beer. Вообще на темного Францисканера вполне похоже выглядит в бокале, чуть светлее него.

На удивление есть аромат. Ну то есть у вайсбира, конечно, должен быть аромат ). Но у отечественного пива его обычно нет, как ни назови. Аромат говорит — да, это точно вайсбир. Пшеничное пиво верхового брожения. Это не наглая подделка народе Балтики 8 и пр. отечественной бодяги с надписью «нефильтрованное». Аромат типичной базовой для вайсбира кислинки, есть немного и что-то фруктового, но не так уж выражено, как у серьезных забугорных сортов. Задним числом встретил отзывы, где прям аромат расписывают на характерные для лучшего вайсбира «волны» — не заметил я такого, достаточно приятная освежающая вайценовая кислинка без сложностей.

Вкус — да это же почти темный Францисканер ! Немного не хватает сложности, чуть меньше карамели, не так выражен фруктовый оттенок в послевкусии, и в целом вкус еще более жидковат, чем у самого Францисканера (тот — не образец по этому параметру для подражания). Но.. никаких привкусов непонятных копченостей и мокрых тряпок, чем откровенно отдает Балтика 8, Эдельвейс российского розлива и пр. псевдонефильтрованный шлак. Есть и кислинка, и бананчик, и гвоздичка, и немного карамельки, и в целом так приятно вполне, хотя и жидковато несколько.

В общем, на удивление приличный отечественный дункель вайсбир. Не так хорош как светлый вайсбир суздальский Юзберг, но имеет право на существование. Не то, что бы его специально захочу пить, имея выбор из традиционных немецких сортов, но вот не имея выбора (как это нередко в наших гипермаркетах) — Хамовники Пшеничное вполне можно взять, и без отвращения пить.

Импортозамещение, опять же )).