Пиво Stammgast Dark — немецкий темный лагер, бутылочный 0.5 л

Увидел темный сорт пива от небольшой немецкой пивоварни — решил опробовать ).

Заведомо я не очень любитель темного лагера, но это зачастую компромиссный вариант, я его могу пить с некоторой долей удовольствия, и в то же время его воспринимают и часть знакомых, что пьют обычный лагер и не понимают моих пристрастий к вайсу и стаутам, и женщины, которые часто вообще пиво не воспринимают.

Выглядит вот так:

Штаммгаст Лагер Дарк-500x500

Плотность 12%

Крепость 5%

Цивильная пробка с металлическим фиксатором. Хотя на лагере, которому дозревать в бутылке нет смысла, это скорее понт ).

Название переводится с немецкого как «Главный гость». Небольшая пивоварня Furst Wallerstein Brauhaus в графстве Валлерштайн (Бавария), вода из какого там кратера Нёрдлинг Райс с космической силой ). Обычные мульки ).

Аромат неожиданно для темного лагера, но ожидаемо для качественного пива — богатый и непростой. Все время удивляюсь, как отечественным «пивоварам» на крупных коммерческих производствах удается добиться полного его отсуствия )). Вот он темный лагер, ничего такого уж, а аромат интересный и богатый. Есть не только традиционная для сорта тема жаренного хлеба, но и выраженные, сложные ноты сухофруктов, также есть оттенок дрожжевой кислинки.

Вкус несколько менее неожиданный, чем аромат. В нем кроме «жженки» от обжаренного солода, есть очень выраженные карамельные нотки, и отдаленные — сухофруктов. В составе нет сахара, все сварено согласно тому самому «закону о частоте пива», при этом хмелевая горчинка почти отсутствует, вкус не имеет выраженной сладости, но карамельный оттенок в нем добавляет этого ощущения. Несомненно, вкус интереснее и Козела,  и Лёвенбрау отечественной варки.

Любителям темного лагера — рекомендуется, вполне достойный вариант. Для меня ну.. 4 с минусом по 5 балльной шкале (в ней у оригинального чешского Козела темного не более 3 баллов, чтобы был понятен рейтинг, то есть в моем понимании Stammgast dark —  один из лучших темных лагеров, выше среднего).