Пиво Александр Покрышкин — Имперский стаут от Victory Art Brew — отечественное крафтовое в кегах

Это первая пробная запись в моем новом разделе ВКУСовщина ). И так вышло, что она о пиве ).

alexanderpokryshkin

Возможность попробовать интересные сорта пива в Саратове появляется в основном засчет существования прекрасного заведения Shop&Pub Декабрист, которое создали люди, маньяки по крафтовому (из частных пивоварен) качественному пиву. Сегодня рассажу об очень редком для России сорте имперского стаута.

Стаут  - это пиво верхового брожения, которое готовится из смеси обычного и жаренного солодов, и обычно имеет  выраженно темный цвет, и насыщенный «жженый» вкус, в принципе это вариация на тему портера, и зачастую нелегко точно разделить где стаут или портер именно.

Имперский (или императорский) стаут — это очень крепкий и плотный вариант. Как обычно, у всех особо крепких и горьких вариантов пива одна история — их надо было далеко возить, не допуская скисания. Так и в этом случае — возили прежде всего ко двору Екатерины II из Англии, что и обусловило часть характеристик напитка. Подробно история императорских стаутов есть тут — http://www.furfur.me/furfur/all/culture/157875-imperatorskie-stauty

Итак конкретный сорт — Александр Покрышкин от Victory Art Brew.

http://victoryartbrew.com/beer/93-alexanderpokryshkin

Крепость — 12%

Плотность — 25,5 %

Льется в бокал совсем не как пиво, ближе к тяжелым напиткам. Если пить его как пиво, то пробуждение потом может быть тяжелым ). Вот как пьют его хитрые создатели на презентации:

Презентация имперского стаута Александр Покрышкин

Как видите, бокалы, схожие с коньячными по форме ).

Бармен посоветовал не морозить это пиво, и употреблять при комнатной температуре, и был прав.
Вкус — смесь очень качественного стаута, с богатыми и достаточно разнообразными жарено-кофейными нотками и качественного виски (при создании использовались щепки, предварительно длительно вымачивавшиеся в  виски). 
Мне напомнило это мощнейший гватемальский ром Ron Zacapa (там 23 года выдержки попеременно в бочках из-под виски и вина), в том смысле, что это случай когда один напиток явно мимикрирует под другие (сохраняя свою основу), и это вкусно, а не странно.
Пить стоит с аккуратностью )), ибо алкоголь в напитке практически не ощущается на вкус, очень все сбалансировано, но это реальные 12 градусов, и если попить как пиво, литрами, то голова ощутит в полной мере )