Дегустация 4 сортов пива от Jaws Brewery — Lager, Oatmeal Stout, APA, Атомная прачечная

Так сложилось, что в моих пивных тестах много внимания уделено сортам от тульской пивоварни Saldens, одного из лидеров крафтового пива в России. Но сегодня — групповая дегустация 4 сортов от не менее классных пивоваров — Jaws Brewery.
Крафтовая пивоварня Jaws Brewery родом из города Заречный Свердловской области.
Сами они объясняют название так:
«Jaws [Джоус] — огромные волны, зарождающиеся у берегов гавайского острова Мауи в холодные зимние месяцы. Один вид этой волны завораживает, а чтобы описать красоту и могущество трудно подобрать слова. Для многих серферов покорение этой волны становится делом всей жизни. Джоус часто называют матерью всех волн. Так получилось, что наша пивоварня, названная в честь этой волны, стала прародителем нового пивного движения на Урале.» - http://www.jawsbeer.ru/about
Вполне достойная «легенда» ).
Я взял в тест 4 сорта — два более обычных и привычных людям, и далеким от крафтового пива — Lager и Oatmeal Stout, и два сорта, которые и есть квинтэссенция крафтового движения — APA и AIPA «Атомная прачечная».
Итак, участники теста вместе:
jaws_4
Как видно, Jaws Brewery делает этикетки не  характерного для крафтовых сортов «ОЕМ» вида, а, напротив, яркие, цветные и с визуальными идеями. Впрочем, последнее время и Saldens в оформлении новых сортов движется в этом направлении.

Jaws Lager
jaws_lager
Янтарный цвет, умеренная пена с янтарным прожилками.
Выраженного аромата нет, а в том, что есть — угадываются солодовые нотки и немного цветочного оттенка. Аромат в любом случае хотя и слабый, но приятнее типичного евролагера.
Алкоголь — 4.9%
Плотность — 12.5%
Для лагера плотность достаточно высокая, можно ждать не такой «жидкий» как обычно вкус.
Вкус умеренно солодовый, второй волной идет достаточно выраженная, сухая хмелевая горчинка без особых оттенков.
Сравним с тем как позиционирует напиток сам производитель (есть такие вот интересные таблички на бутылках):
jaws_lager_back
Да, слова производителя не разошлись с делом ).
Сам я не люблю Лагеры, даже и качественные.
Но, несомненно, это качественный вариант, и если есть привычка к тому, что традиционно называется массовым пивом — это намного лучше Балтик, Хайникеннов, Туборгов и прочей ерунды, что продаются в основном в супермаркетах как лагеры.

Jaws Oatmeal Stout
oatmeal_stout
Овсяной стаут от пивоварни Jaws.
Овсяной стаут — один из моих любимых сортов пива, поэтому в этом случае суд будет строгим, но и похвала за успех может быть высокой ).
Цвет темно-коричневый, почти черный, но не совсем черный, как бывают некоторые варианты стаутов. На просвет видно немного именно насыщенно-коричневых проблесков, вероятно это потому что этот вариант — фильтрованный.
Пена умеренная, быстро спадающая, сливочного цвета.
Аромат терпкий, в нем сразу кроме традиционного жаренного кофе и шоколада ощущается винный оттенок.
Алкоголь — 5.2%
Плотность — 14%
Для стаута напиток не крепкий и умеренной плотности, такой можно выпить без последствий больше классических «тяжелых» вариантов. Посмотрим как это скажется на вкусе.
Во вкусе очень радует сбалансированность — достаточная терпкость, явно выраженный оттенок портвейна, но без сладости, при этом традиционный жженый вкус в наличии также. Есть и некоторая смягченность от добавки овса, но при общей сухости и терпкости вкуса можно спутать это с ржаным вариантом.
А вот как видит позиционирование сорта производитель:
oatmeal_stout_back
Достаточно лаконично в данном случае.
От себя же скажу — один из лучших вариантов стаута, что я пробовал, в нем достигнут отличный баланс во вкусе и аромате.

Jaws APA
jaws_apa
Вариант American Pale Ale от уральской пивоварни Jaws.
Насыщенный янтарный цвет.
Умеренная, но вполне имеющая место быть пена.
Алкоголь — 5.2%
Плотность — 13.5%
Аромат и вкус типичный для качественного APA — манго, хвоя, еще какие-то цитрусовые и достаточно выраженная хмелевая горечь, но без перебора.
А вот что говорит производитель:
jaws_apa_back
Да, все так ).
Итого по APA Jaws скажу так: я, как уже писал, с темой APA и IPA сортов столкнулся не так и давно, и поначалу не разделял восторгов именно по ним, а в крафте это обязательные сорта. Со временем я проникся идеей IPA — там как правило более яркий вкус и аромат. А APA чаще содержат выраженную хмелевую горечь, которую саму по себе я не люблю, но не содержат настолько яркого и интересного вкуса. Однако вот этот сорт от Jaws — хорош, сбалансирован, и все же, как и обычно APA, существенно менее крепкий чем Indian Pale Ale сорта, что иногда бывает важно ).

Jaws Атомная прачечная
jaws_atomic
Хитовый AIPA сорт от Jaws, практически визитная карточка пивоварни.
Темно-янтарный цвет, достаточно выраженная пена.
Алкоголь — 7%
Плотность — 17%
Типично мощные для IPA cортов цифры, хотя бывает и еще крепче нередко ).
Очень богатый аромат и вкус, светлый, яркий, в нем на фоне традиционных для IPA хвои и травяных оттенков особенно много открытых, цитрусовых ноток. При этом горечь весьма выражена, но она переливается несколькими волнами разнообразного и интересного вкуса.
Использовано аж ПЯТЬ сортов хмеля: Summit, Cascade, Simcoe, Amarillo, Citra !
Именно такое буйное сочетание и дает название напитку и настолько яркий и богатый вкус.
Вот как характеризует свой сорт сам производитель:
jaws_atomic_back
Да, все так, и это реально очень крутой вариант IPA, один из лучших, что есть на рынке крафтового пива. Лучший ли ? Ну.. на самом деле я знаю варианты от Saldens, где на трех, и даже на одном хмеле получен не менее интересный вкус, и при этом более цельный.. Но Атомная прачечная в любом случае хит в мире IPA крафта.

Итоги.
Плохих сортов в этой дегустации нет. Есть Лагер, который сам я пить вряд ли буду, но он хорош в своем классе. Прекрасный Овсяной стаут, один из лучших, и мне очень по вкусу. Очень хороший American Pale Ale, при том что не очень люблю именно APA, но этот сорт от Jaws я всегда пью с удовольствием, ну и конечно Атомная прачечная — один из лучших IPA, что есть в природе.