Дегустация сортов пива от Saldens Brewery (Тула) — Extra Stout, Spiced Buckweat Stout, Caramel Brown Ale, Bamboo Ale, Kolsch

В последнее время все чаще выбираю именно крафтовое пиво — то есть приготовленное в небольших частных пивоварнях, как правило имеющее выраженный, интересный вкус. Эта тема растет, как в части производства, так и в части появления баров и торговых точек, предлагающих такой ассортимент. Обычно в этих заведениях отсутствует «массовое» пиво, за исключением изредка самых премиальных европейских сортов, не из снобизма, а просто потому что невозможно пить эту в основном безвкусную гадость рядом с по-настоящему вкусным пивом. В Саратове, благо, есть заведение «Декабрист», где развивается эта тема,  и в соседних регионах ростки тоже имеются, все чаще можно не только в Москве и Петербурге опробовать такое.  Хорошо это или нет — но в супермаркетах и даже специалиазированных алкомагазинах такого не купишь. Но найти крафтовое пиво можно, было бы желание ).

Итак, Saldens, пивоварня из Тулы. Традиционно для крафтовых пивоваров — все очень плохо с информационным обеспечением. Сайт «в разработке» - http://saldens.ru, на нем нет части сортов, что я пробовал, да и вообще по сути есть 1 страница. Худо-бедно что-то можно встретить в соцсетях. Пиво поставляется как в кегах, так и в бутылочном исполнении.

Вот 4 сорта от Saldens в бутилированном варианте, которые участвовали в дегустации:
saldens_4
Все это — темные сорта. К сожалению, среди них нет моего любимого пшеничного пива, хотя оно и есть вроде бы в ассортименте пивоварни, но что удалось найти ). 2 стаута, 2 темных эля. Дизайн незамысловат, этикетки наклеены не очень ровно и гладко. Ручная работа ). Но в пиве главное — не дизайн и классное брэндирование, главное — вкус напитка. Его и будем пробовать.

Начнем со стаутов ).

Saldens Extra Stout
extra_stout
Представитель крепких стаутов. Благодаря любви к крафтовому пиву я немало попробовал их за последнее время, хотя за пределами этого увлечения такие крепкие варианты пива я предпочитаю не пить.
Плотность  - 18.3 %
Крепость — 7.2%
Напиток очень плотный, тягучий, сразу напрашивается сравнение с нефтью ), пены почти нет, наливал, как обычно — под углом, вижу, что пены нет, перевел бутылку в вертикальное положение, в итоге какие-то намеки на пену коричневатого цвета получил ).
Аромат жженый, сладковатый, с винным оттенком и намеками на изюм, умеренный по силе, встречал и намного более заметные, не навязчивый, довольно приятный.
Вкус — примерно такой, как ожидаешь от крепкого стаута: выражженая жженая карамель и элементы вкуса портвейна. Есть легкое спиртовое ощущение, но не мешает, пьется в целом достаточно легко.
Итого — качественный сорт крепкого стаута, без выдающихся особенностей, но легко пьющийся, что далеко не всегда бывает с такими сортами.

Saldens Spiced Buckwheat Stout
buckweat_stout
Интересное сочетание — стаут на базе гречки.. ).
Я люблю разные варианты овсяного стаута, так что и на базе гречки интересно опробовать.
Плотность — 17%
Крепость — 6.5 %
В отличиии от Extra Stout, здесь пена достаточно богатая, с выраженным коричневатым оттенком.
Насыщенный вкус, достаточно мягкий, при этом в нем кроме обычных жжено-карамельных ноток стаута, достаточно похожих своими оттенками на овсяный стаут, есть еще дополнительные ощущения от специй — корица и пр, не острые, но «играющие».
Итого получается богатый, полный вкус, без ощущения алкоголя (несмотря на реально немалую крепость). Очень приятный напиток.

Saldens Caramel Brown Ale
caramel_brown_ale
В принципе что ждать от пива — хорошо видно из названия. Я не большой поклонник именно brown ale, но и не противник ), а от добавки карамель в названии зачастую ждешь выраженного, иногда чрезмерно избыточного вкуса.
Зачем я взялся пробовать этот сорт ? В рамках дегустации того, что удалось найти из линейки saldens ), ну и просто интересно.
Плотность — 16%
Крепость — 6%
Пена — не очень богатая, с небольшим коричневым оттенком. Само пиво насыщенного коричневого цвета с янтарным отливом.
Аромат — явно выраженная нота карамели, которая доминирует в нем.
На вкус качественный полнотелый темный эль с явным элементами  карамели, причем карамель во вкусе выражена, но нельзя сказать, что с перебором.
В целом очень сбалансированный, цельный вкус, и.. просто реально вкусно )
Если поискать минусы — идея вкуса раскрывается быстро и просто, каких-то дополнительных нюансов не вскрывается потом, поэтому приятно пьется сходу, но не располагает к тому, чтобы выпить много.
Особенно понравится тем, кто не любит хмелевую горчинку в темном пиве, ее тут нет.

Saldens Bamboo Ale
Загадочный сорт, его нет на сайте, и практически не ищется в интернете, но вот он тут:
bamboo_ale
Плотность — 13%
Алкоголь — 5%
Цвет практически идентичен цвету коричневой оригинальной пивной бутылки, пена умеренная, в аромате карамель и мед.
Вкус поначалу похож на caramel brown ale, но потом за первой карамелью во вкусе идет сильное, нарастающее медовое послевкусие с характерной горчинкой. И чем больше пьешь, тем меньше замечается карамель во вкусе, и все больше — мед, а к концу бокала его вкус начинает превалировать, давая полное ощущение, что пьешь медовуху, а не «бамбуху» )).
В чем там именно bamboo — не понял, но в качестве терпкой, в меру плотной медовухи — вполне идет ).

Ну и «на закуску» сорт, который я купил в разливном виде:
Saldens Kolsch
kolsh
Плотность — 13%
Алкоголь — 5,5%
Кёльш — классическое пиво верхового брожения из Кёльна, равно как Альтбир (его главный конкурент) — из Дюссельдорфа.
В норме название защищено ), как и «шампанское», и не должно использоваться для пива, произведенного не в Кёльне ), но от Кёльна до Тулы, где находится пивоварня Saldens, видимо, далеко )).
Для светлого фильтрованного пива — очень прилично. Есть и солодовый вкус, и благородный хмелевой. Не слишком сладко, не слишком горько. Без особого аромата, но для любителей простого светлого пива — будет очень хорошо. Признаться, с удивлением зайдя на сайт Saldens, узнал, что именно та вариация Кёльша, что варят они — нефильтрованная, и это называется в оригинале — вайскёльш. Возможно, поэтому мне оно показалось интереснее обычных светлых сортов ).

Это не все сорта, что я пробовал от Saldens. Несколько ранее (просто я не обращал внимание, что это именно их сорта) мне попадались Belgian Blond и Belgian Brune — очень приличные вариации на тему бельгийских сортов. Опишу их как-нибудь отдельно.
А касаемо сегодняшних участников основной программы:
saldens_4
Все оставили достаточно приятное, ровное впечатление. Вкусно, каждый по-своему. Однозначно отличается от массового пива, но при этом нет так «загонно», как бывает встречается в некоторых крафтовых, навроде IPA c показателем горечи 150 ). Я бы назвал эту линейку — умеренное крафтовое пиво, которое может хорошо «зацепить» и тех, кто не готов к новым сложным вкусам.
Лично мне из этой дегустации больше всего понравился — Saldens Spiced Buckwheat Stout, очень интересный вариант стаута, обязательно его еще приобрету.