Пиво Maltz&Hopfen Coffee Stout (Пиво-Кофе)

Сегодня расскажу от дегустации оригинального сорта, Пиво-Кофе, как называют его создатели — кофейного стаута от нижегородской пивоварни Maltz&Hopfen.
Стаут — темное пиво родом из Ирландии, сваренное с использованием жженого солода, разновидность портера. Стауты имеют выраженный «жженый» вкус, и без сторонних добавок напоминают смесь холодного кофе с портвейном разной степени замеса ). Как правило, это достаточно крепкий напиток.
Признаться, я всегда с подозрением отношусь к стаутам со всякими добавками типа шоколадных из-за зачастую очень выраженного постороннего не пивного вкуса.
Но стремление дегустировать новые аутентичные сорта пива, и любезность коллеги из Нижнего Новгорода, который и привез на пробу мне данный сорт, привели к появлению этого материала. При варке пива был добавлен натуральный кенийский кофе.. затея понятна, осталось попробовать результат.

сoffee_stout
Традиционная для крафтовых пивоварен черно-белая этикетка. Но при этом дизайн ее достаточно затейлив, проработаны рисунки и надписи.
Цвет в бокале темно-коричневый, мутноватый по своей структуре, непрозрачный.
Пена богатая, достаточно стойкая и явного коричневого цвета.
Характеристики на этикетке (заодно покрупнее показать рисунок):

сoffee_stout_back
Плотность — 14%
Алкоголь — 6%
Для стаута это умеренные цифры, нередко бывает и плотнее, и крепче.
Аромат интересный. Кроме типичного для стаута жженого аромата, присутствуют явные нотки — нет, не кофе, как можно было бы подумать, а такие сладковато-кисловато ягодные, вроде бы ближе всего к смородине. Кофе, конечно, тоже есть, но, признаться не более чем в классических стаутах и без прямого добавления оного. А вот этот ягодный тон очень интересен.
Еще ярче он проявляется во вкусе — все-таки на смородину именно похоже. Этот вкус удачно, гармонично вплетается в классический жжено-солодовый вкус стаута, и, похоже это один из лучших особых вариантов стаута, что я пробовал.
Зачет. Вкусно и без лишней навязчивости.
Итого — я приятно удивлен кофейным стаутом Пиво-Кофе от Maltz&Hopfen, рекомендую опробовать при возможности.